A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数:23,26,30,33.A、

A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数:23,26,30,33.A、B、C、D四个数的平均数是(  )
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
3fau 1年前 已收到3个回答 举报

hlgdyt0831 春芽


解题思路:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.

A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;
A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;
四个数的平均数:112÷4=28.
答:4个数的平均数是28.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.


10

窗外射手座 幼苗


(A+B+C)/3=23
(A+B+D)/3=26
(A+D+C)/3=30
(D+B+C)/3=33
将以上四个等式相加得到:
(3A+3B+3C+3D)*4/3=112
故(A+B+C+D)=28
则平均数是7


2

William_Chu 幼苗


(23+26+30+33)÷3=28


2