甲乙两人在400米环形跑道上练跑步,甲每秒跑3米,乙每秒跑2米,若两人同时同地出发同向跑,

甲乙两人在400米环形跑道上练跑步,甲每秒跑3米,乙每秒跑2米,若两人同时同地出发同向跑,
几秒钟后甲追上乙
爱上王公的主子 1年前 已收到5个回答 举报

大肚皮西瓜 幼苗


400÷(3-2)=400秒


2

kp5b 幼苗


设经过x 秒甲追上乙
3x-400=2x
x=400
答:经过400 秒甲追上乙。


1

99815524 幼苗


楼上的是环形追一圈不就OK了?
400/(3-2)=400秒


1

暗暗香盈秀 幼苗


都一起跑的,甲比乙快,你却问几秒钟后甲追上乙,这出题有误!!!


0

四大皆空相 幼苗


400/(3-2)=400秒(追及问题)
追及路程/速度差=追及时间(必对!)
OK?


0