.某商贩一天出售两件服装,都卖了80元一件盈利60%,一件亏本20%,问两件总计是赢了,还是亏了?

.某商贩一天出售两件服装,都卖了80元一件盈利60%,一件亏本20%,问两件总计是赢了,还是亏了?
某商贩一天出售两件服装,都卖了80元,一件盈利60% ,一件亏本20% .问两件总计是赢了,还是亏了?赢或亏了多少?
魔镜没人 1年前 已收到9个回答 举报

望远方 幼苗


设第一件原价为x元,第二件原价为y元
1,(1+0.6)x=80,X=50 ,第一件赚了80-50=30元
2,(1-0.2)y=80,y=100,第二件亏了100-80=20元
赚了30,又亏了20,所以是赚了10元


3

xxl-1124 幼苗


一共卖了160元
第一件成本=80/(1+0.6)=50元
第二件成本=80/(1-0.2)=100元
总成本=150元
所以
赢了10元


2

飘飘人 幼苗


80÷(1+60%)=50元
80÷(1-20%)=100元
80×2=160元
50+100=150元
160>150
赢了
盈利10元


2

小小kiki 幼苗


一件盈利60% 成本为:80*(100÷160)=50元
一件亏本20% 成本为:80*(100÷80)=100元
一件亏20元一件赚30元,总共赚10元
Do you know ?


2

liwei7ban 幼苗


先求出原价:
80/(1+60%)=50
80/(1-20%)=100
所以原价为150元
现在买出80*2=160元
所以赢利10元


1

qiuxue168 幼苗


80÷(1+60%)=50元 80÷(1-20%)=100元 80×2=160 50+100=150 150〈160
160-150=10元
答:亏了 亏了10元 对了 给我分啊


0

ァ乐乐ァ 幼苗


设:盈利那件进价为X 亏得进价为Y 80+80=160 100+50=150
(1+0.6)X=80 (1-0.2)Y=80 160》150
所以盈利
X=50 y=100


0

痛苦的人111 幼苗


第一件原价 80/(1+60%)=50(元)
第二件原价 80/(1-20%)=100(元)
所以原价共 100+50=150(元)
而卖出了 80*2=160(元)
所以盈利了 160-150=10(元)
答:两件总计盈利,盈利10元。


0

fengliang7 幼苗


盈利的 80/160%=50
80-50=30
亏的 80/80%=100
100-80=20
30-20=10
赢了10元


0