在三角形ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,求C.

在三角形ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,求C.
我要详细的思路.
断剑如遇 1年前 已收到4个回答 举报

不想当丘二 幼苗


解:(a+b+c)(a+b-c)=3ab
a*a+b*b+2ab-c*c=3ab
a2+b2-c2=ab
(a2+b2-c2)/2ab=1/2
cosC=(a2+b2-c2)/2ab=1/2
由余弦定理及三角形内角和为180°
则∠C=60°


7

wangmeixiu 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab展开得:
a^2+b^2-c^2=ab
由余弦定理得:a^2+b^2-c^2=2abCOSC
两式联立得:ab=2abCOSC
解得:COSC=1/2
C=60


2

happycabbin 幼苗


余弦定理要背熟!要运用自如!


2

qwkx 幼苗


a*a+b*b+2ab-c*c=3ab
自己在解出C,没时间了


2