某航空公司有若干个机场,每两个飞机场之间都开辟一天航线,一共开辟了10条航线,则共有几个飞机场?

某航空公司有若干个机场,每两个飞机场之间都开辟一天航线,一共开辟了10条航线,则共有几个飞机场?
具体点,说明为什么.
为什么是x(x-1)/2=10.x-1是哪来的?
hatesony 1年前 已收到1个回答 举报

前后左右大小 幼苗


设有n个机场.
n(n-1)÷2=10
n²-n-20=0
(n+4)(n-5)=0
n=-4(舍去),n=5
答:共有5个机场.

1年前 追问

10

hatesony 举报

n-1是哪来的?

举报 前后左右大小

这种题目的公式就是: n(n-1)÷2=航线数 n个机场和其他的(n-1)个机场各有一条线路, 因为这个机场到别的机场和别的机场到这个机场的航线只算1条,所以要除以2!!!