帮我算一道关于黄金分割点的题一条直线被一点分割,这个点是这条直线的黄金分割点.较短的一段是115,求较长的一段.

555asdf 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈ehli 春芽


在分割时.在长度为全长的约0.618处进行分割.就叫作黄金分割.这个分割点就叫做黄金分割点.所以较短的一段是整条的1-0.618=0.382.
整条长度为115/0.382=301,
所以较长的一段=301*0.618=186.


7

liuweiping 幼苗


115÷0.382*0.618≈186


2

沈二爷 幼苗


186


2

黑猫110 幼苗


186


1

a2533 幼苗


115除以(三减根号5)除以2,乘以根号5减1.


0