(2012•盐城)A、B、C分别代表不同的数字,他们的关系是:A×A=A B×B×B=

(2012•盐城)A、B、C分别代表不同的数字,他们的关系是:A×A=AB×B×B=CA+A=B.那么A=______,B=______,C=______.
liurangping 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我靴 幼苗


解题思路:根据A×A=A,可推知A=0或1,再根据A+A=B,可知A不可能等于0,只能等于1,所以B=2;当B=2时,根据B×B×B=C,可知C=8.

因为A×A=A,所以A=0或1
因为A+A=B,所以A≠0,A=1,所以B=1+1=2
当B=2时,B×B×B=C,可知C=2×2×2=8.
故答案为:1,2,8.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解决此题关键是先推出A的数值,进而推出B的数值,最后得出C的数值.


2