曲线f(x,y)=0关于直线x-y-2=0对称的曲线方程是(  )

曲线f(x,y)=0关于直线x-y-2=0对称的曲线方程是(  )
A. f(y+2,x)=0
B. f(x-2,y)=0
C. f(y+2,x-2)=0
D. f(y-2,x+2)=0
fen0629 1年前 已收到1个回答 举报

雪梨花儿 幼苗


解题思路:设所求曲线上任意一点M(x,y),由M关于直线x-y-2=0对称的点N((x′,y′)在已知曲线上,根据M与N关于直线x-y-2=0对称建立可得M与N的关系,进而用x、y表示x′,y′,然后代入已知曲线f(x,y)=0可得

设所求曲线上任意一点M(x,y),则M(x,y)关于直线x-y-2=0对称的点N((x′,y′)在已知曲线上



x+x′
2−
y+y′
2−2 =0

y−y′
x−x′= −1∴

x′=y+2
y′=x−2
因为N(x′,y′)在已知曲线上,即f(x′,y′)=0
所以有f(y+2,x-2)=0
故选:C

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题主要考查了已知曲线关于直线l对称的曲线的求解,其步骤一般是:在所求曲线上任取一点M,求出M关于直线的对称点N,则N在已知曲线上,从而代入已知曲线可求所求曲线.


6