设数列an满足a1=1 a2=2 a下标n=a下标n-1/a下标n-2 n≥3 且n是正整数 则a下标17=

设数列an满足a1=1 a2=2 a下标n=a下标n-1/a下标n-2 n≥3 且n是正整数 则a下标17=
RT、、
yuxuan862218 1年前 已收到1个回答 举报

风中_之叶 果实


An= An-1 /An-2
则An * An-1 = ( An-1 /An-2 )*(An-2 /An-3)= An-1 /An-3
An = 1/An-3,那么An-3=1/An-6
故An=An-6
即数列An是以6为周期循环的
那么A17=A5=1/A2 =1/2


9