师徒二人加工零件,师傅先加工2小时,又和徒弟合做3小时,共加工零件310个,已知师傅比徒弟每小时多加工20个.求师傅和徒

师徒二人加工零件,师傅先加工2小时,又和徒弟合做3小时,共加工零件310个,已知师傅比徒弟每小时多加工20个.求师傅和徒弟每小时各加工多少零件?
111
xyblack 1年前 已收到8个回答 举报

水水水67 幼苗


共加工310个?是300吧
20×(2+3)=100个 师傅共比徒弟多加工了
300-100=200个 相当于徒弟加工了2+3+3=8小时的
200÷8=25个 徒弟每小时加工的
25+20=45个 师傅每小时加工的
答:徒弟每小时加工25个,师傅每小时加工45个.

1年前 追问

10

xyblack 举报

题对着呢!

举报 水水水67

应该就是300个,你老师发错了

宜昌的gg 幼苗


师傅先加工2小时,又和徒弟合做3小时,已知师傅比徒弟每小时多加工20个,则在所加工的总数中加上3*20=60个后可视作全部零件由师傅用2+3*2=8小时做出来的。得师傅每小时能加工的个数为:(310+3*20)/(2+3*2)=370/8=46.25个。
得徙弟每小时能加工的个数为:46.25-20=26.25个零件还有小数点?这个不怨我,计算结果就是这样,第一天没做完第天接着做啊!没...


2

ym8928011 果实


徒弟每小时加工个数:
(310-20*5)/(3+5)=26.25个
师傅每小时加工个数:26.25+20=46.25个 。


2

a6361477 幼苗


设师傅每小时加工X个。
2x+3x+3(x-20)=310
8x-60=310
x=46.25
所以此题为错题!!!!!!!!


1

紫壁樵歌 精英


师傅共加工了
2+3=5(小时)
师傅5小时比徒弟5小时多加工
20×5=100(个)
310-100=210(个)是徒弟3+5=8(小时)加工的
徒弟每小时加工
210÷8=26.25(个)
师傅每小时加工
26.25+20=46.25(个)没有小数用方程 设徒弟每小时加工x个,则师傅每小时加工x+20个 (x+20)×(2+3...


0

拼命精英 幼苗


设师傅的时效是Y,徒弟的时效是X,可得,
Y=X+20 ① ,2Y+3(X+Y)=310 ② ,
联立① ②,易得 Y=46.25,X=26.25


0

那一片果园 幼苗


设:徒弟每小时加工x个,师傅加工x+20个
(2+3)*(x+20)+3x=310
x=26.25
x+20=46.25
答:徒弟每小时加工26.25个,师傅加工46.25个.


0

zhengfumazui 幼苗


应该是错题


0