一物体在10m水平面上以恒定的加速度运动,紧急刹车后加速度大小为4M/S2,

一物体在10m水平面上以恒定的加速度运动,紧急刹车后加速度大小为4M/S2,
他的位移与时间的关系为X=4T-2倍T平方,则刹车后3秒内的位移是多少
ttwwb 1年前 已收到1个回答 举报

getmoney 春芽


根据位移与速度及时间的关系,从X=4*T-2*T^2可知,刹车时速度为V=4m/s^2,加速度为a=-4m/s^2,负号表示方向与原方向相反,所以汽车1s就已经停止了,3s内位移也就是S,2*a*S=V^2,S=2m
S=v*t+1/2*a*t^2
S对t求导,S'=v+a*t,所以可以看出速度为4m/s,加速度为-4m/s^2


5