蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现有蜘蛛蜻蜓若干只,它们共有120条腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍,

Ualberta 1年前 已收到3个回答 举报

zzxyh 花朵


蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍
所以蜻蜓的腿数是蜘蛛的2×6÷8 = 1.5倍
120条腿分为2.5份,每份有48条腿,蜻蜓的腿数有1.5份,72条,蜘蛛的腿数有1份,48条
蜻蜓 72÷6 = 12只
蜘蛛 48÷8 = 6只


1

晓七公主 幼苗


设蜘蛛有x只,蜻蜓有2x只
8x+6乘2x=120
合并同类项:8x+12x=120
20x=120
系数化为1: x=6
2乘6=12只
答:蜘蛛有6只,蜻蜓有12只。


1

刘敏宇 幼苗


设蜘蛛有X只,所以蜻蜓有2X只
列式有: 8*X+6*2X=120
解得:X= 6
蜘蛛有6只 蜻蜓有12只


1