有AB两种烃,它们的组成相同,都含有90%的碳,烃A对氢气的相对密度是20,烃B式量是烃A的3倍

有AB两种烃,它们的组成相同,都含有90%的碳,烃A对氢气的相对密度是20,烃B式量是烃A的3倍
烃A在一定条件下能与足量的氯气发生加成反应,生成1,1,2,2四氯丙烷,烃B是苯的同系物,当它与足量氯气发生取代反应时,生成的一氯代物,二氯代物,三氯代物分别只有一种,根据以上判断两种烃的分子式,结构简式和名称
枫叶之泪 1年前 已收到1个回答 举报

bocaituan1 幼苗


烃A对氢气的相对密度是20,则A的相对分子质量=20*2=40;C:H=40*90%/12:40*(1-90%)/1=3:4,其化学式为C3H4,在一定条件下能与足量的氯气发生加成反应,生成1,1,2,2四氯丙烷,所以A是丙炔,结构简式为CH3-CCH.
烃B式量是烃A的3倍,则烃B的相对分子质量=40*3=120,C:H=120*90%/12:120*(1-90%)/1=9:12,则B的化学式为C9H12,烃B是苯的同系物,当它与足量氯气发生取代反应时,生成的一氯代物,二氯代物,三氯代物分别只有一种,所以B是1,3,5-三甲基苯,结构简式你自己写吧.


8