1.在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地相距10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇.已知甲乙两

1.在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地相距10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇.已知甲乙两车的速度比是2:3,求甲乙两车的速度各是多少?
2.一架飞机从A地飞到B地,再返回B地.去时每小时飞行1500千米,返回时每小时飞行1200千米.来回共用6小时,那么A、B两地相距多少千米?(用比例解)
3.一根木料锯成4段,需要1.6小时.如果锯成5段,需要多少小时?(用比例解)
4.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行驶72千米,5小时到达.实际提前了1小时到达,实际比计划每小时多行驶多少千米?(用比例尺)
白色调调 1年前 已收到4个回答 举报

冰冷的蔷薇 幼苗


1.两地距离=10X30=300KM
设甲车速度为2X KM/H(千米每小时)
则有 2X+3X=300
X=60KM,
因此甲车速度为120 KM/H 乙车速度为180 KM/H
2.设AB两地相距X千米
X X
______ + ______ = 6
1500 1200
4X+5X=36000
X=4000
3.设切五次需要X小时
1.6 x
______ = _____
3 4
3X=6.4
X= 32
-——小时
15
4.实际每小时行驶X千米
4X=360
X=90
实际比计画多走90-72=18千米
有时候乘数就是比例的化简,第一题我觉得用比例解好像比较复杂,直接用比例关系求就是了,没必要非得用比例形式吧.退一步说,只要做对了就行吧


9

零度冰羽 幼苗


1.两地距离L=10*3000000cm=300km
两车的速度分别设为2v和3v,则两车以5v的速度相向,5v*3=300km
解得v=20km/h,则甲乙的速度分别为40km/h和60km/h.
2.设往返的时间分别为t1和t2,根据往返速度可知,
t1/t2=1200/1500=4/5. 因此t1=6*4/9=8/3小...


2

tanyutou 幼苗


你是攀枝花的么,市实验学校,数学老师是不是姓范。我以前做过,卷子不在了。


0

晨晨_nn 幼苗


1.实际距离=9.6*3000000/100000千米
所以速度和=(9.6*3000000/100000)/4
所以甲[(9.6*3000000/100000)/4]*5/(4+5)=40千米每小时
乙[(9.6*3000000/100000)/4]*4/(4+5)=32千米每小时
2.2. 设AB两地相距X千米
X X


0