密度为7500kg/m*3的金属球,在空气中称时重为1.47牛顿,浸没在水中称时1.176牛顿,这个球是空心的还是实心的

ruanyan 1年前 已收到1个回答 举报

ellengjp 春芽


在空气中称重1.47牛,得m=0.147kg,
在水中称重1.176N,根据 F浮=G排=ρVg得,
实际体积为V=F浮/ρg=(1.47-1.176)/(1000*10)立方米=29.4立方厘米,
实心体积为V实=m/ρ金=19.6立方厘米


5