7*20000+x*500=(7+x)*8000求x

天天天A啸坤 1年前 已收到2个回答 举报

Tulip_blue 幼苗


等式两边同时除以500,得到 7*40+x=(7+x)*16
280+x=112+16x
168=15x
x=11.2
保证正确,希望被采纳,


2

zy5122 幼苗


7*20000+x*500=(7+x)*8000
——》7*40+x=(7+x)*16,
——》7*(40-16)=15x,
——》x=7*24/15=56/5。


0