一桶油倒出17千克,比全桶的五分之二还多2千克.这桶油重多少千克?

benten1225 1年前 已收到5个回答 举报

ghwcxh 幼苗


(17-2)÷2/5=75/2
这桶油重75/2千克

1年前 追问

2

benten1225 举报

一条电线减去全长的三分之一后,再接上14米,结果比原长多四分之一。这条电线原来多少米?

举报 ghwcxh

14÷(1+1/4-2/3)=24米

benten1225 举报

一桶油取出三分之二后,又倒入45千克,这是桶里油占原来的六分之五。这桶油原来多少千克? 一段钢筋,锯下五分之一后,又焊接2米,现在这段钢筋长6米,原长多少米?

xiyuan_wuji 幼苗


17-2除以五分之二。37.5千克


2

sxk50 幼苗


31.67千克


2

微尘百合 幼苗


设这桶油有X千克
(X-17)-2X/5=2 解得X=95/3


0

上帝之诚1983 幼苗


37.5


0