一次函数,(14 18:42:23)

一次函数,(14 18:42:23)
以知一次函数的图像经过A(-2,-3),B(1,3)两点,
(1)求这个函数的解析式;
(2)试判断点P(-1,1)是否在这个一次函数图像上.
安之若素ㄨ 1年前 已收到4个回答 举报

eblis000 幼苗


(1)设该一次函数的解析式为y=kx+b
因为该直线过点A、B
所以有{-3=-2k+b
3=k+b
解得{k=2
b=1
所以这个函数的解析式为y=2x+1
(2)当x=-1时
y=-1*2+1=-1
因为-1不等于1
所以点P不在这个函数图像上


7

bean1126 幼苗


不好意思,我才六年级,其实我也很想帮你.


2

拿菜刀闹tt 幼苗


1.设:一次函数为y=kx+b(k不=0)
将A、B两点坐标代入,建立方程组。解得:k=2,b=1。所以一次函数为:y=2x+1
2.将x=-1代入由1问解出的一次函数解析式中,解得:y=-1.所以(-1,1)不在图象上。算的可能不准


0

莫何睿蕊 幼苗


设该函数为y=ax+b
将A,B带入,得到-3=-2a+b
3=a+b
解得a= 2 b=1
即该函数为y=2x+1
将P带入,明显不在


0