仓库里有一吨钢材,第一天运走全部的十三分之二,第二天运走全部的十三分之五,还剩下42吨.这堆钢材原有多少吨

thezsne 1年前 已收到6个回答 举报

seiford 花朵


设原来有x吨钢材
根据题意得:x-2/13x-5/13x=42
解得:x=91
答:原有钢材91吨.


5

luckhyde 幼苗


42除以6/13=91


2

annilee 幼苗


设:原有X吨
x-(2/13x+5/13x)=42
x=91


1

飞翔的白鸽 幼苗


原有91吨


0

就是不想安稳 幼苗


17分之1764


0

水无弦 幼苗


91啦91...>w<


0