(2010•成都一模)曲线y=x2-2x在点P(2,0)处的切线方程为______.

wuyou13 1年前 已收到1个回答 举报

flamercao 幼苗


解题思路:欲求曲线y=x2-2x在点(2,0)处的切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=2处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

∵y=x2-2x,
∴f'(x)=2x-2,当x=2时,f'(2)=2得切线的斜率为2,所以k=2;
所以曲线在点(2,0)处的切线方程为:
y-0=2×(x-2),即y=2x-4.
故答案为:y=2x-4.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


8