回答道科学题目20度时,一定量的某物质的不饱和溶液,若再加入7.5克该物质或蒸发掉25克水,都可以成为饱和溶液.求该物质

回答道科学题目
20度时,一定量的某物质的不饱和溶液,若再加入7.5克该物质或蒸发掉25克水,都可以成为饱和溶液.求该物质在20度时的溶解度.
lxwfly 1年前 已收到1个回答 举报

rseepjiu 幼苗


(X+7.5)/L=X/(L-25)
X为初溶液的物质含量,L为其体积
化简为
25X=7.5L-187.5

(25/7.5)X=L-25

X/(L-25)=7.5/25=30g/100g
故溶解度为30g


8