甲,乙两工程对修路,甲独做30天完成,乙独做要120天才能完成,如甲乙合作,需费用120万元,若甲独做20天后,剩下的由

甲,乙两工程对修路,甲独做30天完成,乙独做要120天才能完成,如甲乙合作,需费用120万元,若甲独做20天后,剩下的由乙做,这样要费用110万元,问甲,乙若单独完成,各需费用多少元?
sd3299297 1年前 已收到3个回答 举报

234789 幼苗


设甲队每天要X万元,乙队每天要y万元.
1/(1/30+1/120)* (x+y)=120,(1)
20x+ (1-20/30)/(1/120) *y=110,(2)
化简(1):x+y=5,(3)
化简(2):2x+4y=11,(4)
(4)-(3)*2:2y=1,y=0.5,x=4.5
甲单独要:4.5*30=135 万元.
乙单独要:0.5*120=60 万元


8

wuruojia 幼苗


合作1/(1/30+1/120)=24天
合作20天需要120*20/24=100万
甲独做20天后,剩下乙做需要:
(1-20/30)/(1/120)=40天
乙若单独完成每天费用:
(110-100)/20=0.5万
乙若单独完成费用:
120*0.5=60万
甲单独完成30*(120/24-0.5)=135万
甲,乙若单...


2

放心流浪 幼苗


甲独做30天完成,乙独做120天完成,即设乙每天速度为A,甲则为4A
甲乙合作每天速度为5A,则甲乙合作需要24天完成
甲独做20天后,剩余甲10天的量,即乙要再做40天
设甲每天X万元,乙每天Y万元
24*(X+Y)=120
20X+40Y=110
解得X=4.5 Y=0.5
甲独自完成要4.5*30=135万,乙独自完成需要0.5*120...


2