已知函数f(x)=4x3+ax2+bx+5的图象在x=1处的切线方程为y=-12x.

已知函数f(x)=4x3+ax2+bx+5的图象在x=1处的切线方程为y=-12x.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求函数f(x)在[-3,1]上的最值.
liangzi7149 1年前 已收到3个回答 举报

dickvodka 春芽


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数在x=1处的导数,从而得到切线的斜率,建立等式关系,再根据切点在函数图象建立等式关系,解方程组即可求出a和b,从而得到函数f(x)的解析式;
(2)先求出f′(x)=0的值,根据极值与最值的求解方法,将f(x)的各极值与其端点的函数值比较,其中最大的一个就是最大值,最小的一个就是最小值.

(1)f′(x)=12x2+2ax+b,f′(1)=12+2a+b=-12.①
又x=1,y=-12在f(x)的图象上,
∴4+a+b+5=-12.②
由①②得a=-3,b=-18,
∴f(x)=4x3-3x2-18x+5.
(2)f′(x)=12x2-6x-18=0,得x=-1,[3/2],
f(-1)=16,f([3/2])=-[61/4],f(-3)=-76,f(1)=-13.
∴f(x)的最大值为16,最小值为-76.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数求闭区间上函数的最值等基础题知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想,属于基础题.


3

kuanchengren 幼苗


f(1)=4+a+b+5=-12
a+b=-21 --------------(A)
f'(x)=12x^2+2ax+b
f'(1)=12+2a+b=-12
2a+b=-24 -------------(B)
联立(A),(b),解得:
a=-3, b=-18
f(x)=4x^3-3x^2-18x+5


1

shirleyzhengling 幼苗


(1)函数f(x)=4x^3+ax^2+bx+5,导函数f(x)=12x^2+2ax+b,x=1时,切线方程为y=-12x=-12,0=12+2a+b,-12=4+a+b+5,所以a=-15,b= 18,函数f(x)的解析式:f(x)=4x^3-15x^2+18x+5(2)令导函数f(x)=12x^2+2ax+b=12x^2-30x+18>0,解得:x>3或X<-1/2,所以在[-3,-1/2]单...


0