质量为m1=0.4kg的物体A与质量为m2=2kg的物体B叠放在倾角为30°的斜面上,物体B在平行于斜面向上的拉力F作用

质量为m1=0.4kg的物体A与质量为m2=2kg的物体B叠放在倾角为30°的斜面上,物体B在平行于斜面向上的拉力F作用下匀速运动,已知A、B总保持相对静止,若A、B间的动摩擦因数为0.4倍根号3,B与斜面间的动摩擦因数为四分之根号
3.g取10
(1)A、B间的摩擦力为多少?
(2)拉力F为多少?
图很容易想象的不用我了吧,要注意的是他只说匀速运动,并没说向上或向下~希望呢帮我下
CXY07006 1年前 已收到3个回答 举报

鹤顶红 花朵


1,A在平行斜面方向受力平衡.(不管它向上还是向下匀速运动)在这个方向上A受B对它向上的摩擦力f,及重力沿斜面的分力m1gsin30 两力平衡
所以f=m1gsin30=2N
2 将A B看做一个整体,由于整体做匀速运动,故,这个整体在平行斜面方向受力平衡.由于是B与斜面接触,故取B与斜面的摩擦系数.
一,如果是向下运动,斜面对它摩擦力向上
则(m1+m2)gsin30=F+(m1+m2)gcos30Ub
得F=3N
二,如果是向上运动,斜面对它摩擦力向下

(m1+m2)gsin30+(m1+m2)gcos30Ub=F
得F=21N


7

8lvjh 幼苗


应该是A在B 的上面放置,由于A、B相对静止,所有都是匀速运动,多以受到的合外力为零,先分析A物体,其受到的重力的下滑分力等于沿斜面向上的静摩擦力,应为m1gsin30°=2N。所以AB间的摩擦力就是2N,分析B物体,其受到沿斜面向下的重力分力和沿斜面向下的A对B的静摩擦力再加上斜面给的向下的动摩擦力等于沿斜面向上的拉力F,所以F=m2gsin30°+f+u(m1+m2)gcos30°=21N...


1

wkue001 幼苗


大的吧


1