已知OM平分角AOBS射线OC在角BOM内ON平分角BOC已知角AOC=80度求角MON

景天882 1年前 已收到1个回答 举报

lanmeipaopao 幼苗


∵ON平分∠BOC
∴∠CON=∠BON
设∠CON=∠BON=x,∠MOC=y
则∠MOB=∠MOC+∠BOC=2x+y
又∵OM平分∠AOB
∴∠AOM=∠BOM=2x+y
∴∠AOC=∠AOM+∠MOC=2x+y+y=2(x+y)
∵∠AOC=80°
∴2(x+y)=80°∴x+y=40°
∴∠MON=∠MOC+∠NOC=x+y=40°

1年前 追问

6

景天882 举报

详细一点

举报 lanmeipaopao

已经很详细了,请问哪里还不详细?请指出?

景天882 举报

过程

举报 lanmeipaopao

∵ON平分∠BOC

∴∠CON=∠BON

设∠CON=∠BON=x,∠MOC=y

则∠MOB=∠MOC+∠BOC=2x+y

又∵OM平分∠AOB

∴∠AOM=∠BOM=2x+y

∴∠AOC=∠AOM+∠MOC=2x+y+y=2(x+y)

∵∠AOC=80°

∴2(x+y)=80°∴x+y=40°

∴∠MON=∠MOC+∠NOC=x+y=40°

故答案为40°