甲的速度比乙的速度快五分之一,已知乙行这段路用30分,甲行这段路用多少分钟?

yqb2db6 1年前 已收到2个回答 举报

niinaa 春芽


甲速度:乙速度=(1+5分之1):1=6:5
甲用时:乙用时=6分之1:5分之1=5:6
所以:
甲用时=30÷6×5=25分钟

1年前 追问

5

yqb2db6 举报

能用方程吗

举报 niinaa

甲速度:乙速度=(1+5分之1):1=6:5 甲用时:乙用时=6分之1:5分之1=5:6 设甲用时x分钟。 5:6=x:30 6x=30×5 6x=150 x=25

乱发飞舞 幼苗


甲速度为6x/5
乙速度为x
路程一样
30x=6x/5*甲用时间
所以甲用时间=25


0