六一班有学生56名,其中男生占七分之三,后来又转进几名女生,这时女生占全班的五分之三,转进女生多少人.

坐墙头等红杏 1年前 已收到1个回答 举报

xufang841027 幼苗


由问题可知男生的人数是不变的,所以要抓住不变量思考.
56×七分之三=24(人) 24÷(1-五分之三)=60(人)
60-56=4(人)
(60人是现在学生的人数,由于男生人数是不变的,所以多出来的4人就是转来女生的人数)
望采纳 谢谢


6