设A并B并C={1,2,3,4,5},且A交B={1,3},则符合此条件的A,B,C共有多少组?

设A并B并C={1,2,3,4,5},且A交B={1,3},则符合此条件的A,B,C共有多少组?

请给出具体推理过程
汀兰 1年前 已收到1个回答 举报

水月传说之七 花朵


A 可以是:
1:{1,3}
3:{1,3,2},{1,3,4},{1,3,5}
3:{1,3,2,4},{1,3,2,5},{1,3,4,5}
1:{1,2,3,4,5}
共 8 种
或者,{1,3,2[0/1],4[0/1],5[0/1]},2*2*2 = 8 种
同理 B 有 8 种
C 可以有 {1[0/1],2[0/1],3[0/1],4[0/1],5[0/1]} = 2^5 = 32 种
题目没有要求 A,B,C 不能相等,因此,A,B,C 的组数:
8 * 8 * 32 = 2^11 = 2048 组


9