1+(﹣2)+(﹣3)+4+5+(﹣6)+(﹣7)+8+······+2009+(﹣2010)+(﹣2011)+2012

1+(﹣2)+(﹣3)+4+5+(﹣6)+(﹣7)+8+······+2009+(﹣2010)+(﹣2011)+2012+2013+(﹣2014)
ll之藩篱21 1年前 已收到2个回答 举报

yehaiming 幼苗


1+(﹣2)+(﹣3)+4+5+(﹣6)+(﹣7)+8+······+2009+(﹣2010)+(﹣2011)+2012+2013+(﹣2014)
=-1+(-1)+······+(-1) (1007个-1)
=-1007

1年前 追问

2

ll之藩篱21 举报

不等于﹣1吗

举报 yehaiming

4个数一组,和是0.
1+(﹣2)+(﹣3)+4+5+(﹣6)+(﹣7)+8+······+2009+(﹣2010)+(﹣2011)+2012+2013+(﹣2014)
=0+0+·····+0+【2013+(﹣2014)】
=-1
原来没看清题,见谅。

yesen66 幼苗


原式=(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+......+(2009-2010-2011+2012)+2013+(﹣2014)
=0+0+.....+0-1
=-1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.727 s. - webmaster@yulucn.com