完成一项工程,甲单独做需要8天,乙单独做需要10天.甲、乙两队合做,几天后剩下这项工程的[1/10]?

blueblueorange 1年前 已收到5个回答 举报

l95447 幼苗


解题思路:把工作总量看作单位“1”,先求出甲、乙的工作效率,再求出合作的工作效率,最后用工作量除以合作的工作效率就是合作的工作时间.

(1-[1/10])÷(1÷8+1÷10),
=(1-[1/10])÷([1/8]+[1/10]),
=[9/10]÷[9/40],
=[9/10]×[40/9],
=4(天);
答:4天后剩下这项工程的[1/10].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了工作时间、工作效率和工作量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作单位“1”,再利用它们的数量关系解答.


10

winglesspetal 果实


(1-1/10)÷(1/8+1/10)=4天


2

高山流水你好 幼苗


4天


1

东方石 幼苗


4天,
设X天后剩下这项工程的10分之1,
有:1-(1/8+1/10)X=1/10得,X=4


1

我爱吃果冻 幼苗


设x天。x/8+x/10=9/10,解得x=4,所以4天后剩下10分之一


1