现在有3个既约真分数3分之a、4分之b、6分之c(a,b,c都是自然数).如果这3个分数的分子都加上c,分母不变,则所得

现在有3个既约真分数3分之a、4分之b、6分之c(a,b,c都是自然数).如果这3个分数的分子都加上c,分母不变,则所得3个分数的和为6,那么原来的3个既约分数的乘积是多少?
satala1982 1年前 已收到1个回答 举报

我家的猪猪88 幼苗


是即约真分数,那么
a可能为1,2
b可能为1,3
c可能为1,5
(a+c)/3=4(a+c)/12
(b+c)/4=3(b+c)/12
(c+c)/6=4c/12
4(a+c)+3(b+c)+4c=6*12
4a+3b+11c=72
只有a=2,b=3,c=5满足
原来三个即约分数的乘积为:
2/3×3/4×5/6=5/12


2