一次足球比赛共15轮,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,某中学足球队所胜数是所负数的2倍,结果共

一次足球比赛共15轮,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,某中学足球队所胜数是所负数的2倍,结果共
得19分,该足球队平了()场
vhrit 1年前 已收到1个回答 举报

实在是想不出来 花朵


解题思路如下:
设负了x场,则胜了2x场
∵比赛共15轮
∴平的场次=总场次-胜的场次-负的场次=15-2x-x=15-3x
∴该队的得分=2×2x+1×(15-3x)+0×x=x+15=19
解得x=4,即负了4场
则胜了8场,平了3场

1年前 追问

9

vhrit 举报

某车间有60名工人,生产某种由一个螺栓及两个螺母为一套的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个,问应该分配多少人生产螺母,多少人生产螺栓,才能使每天生产出的螺栓与螺母恰好配套 这个怎么写

举报 实在是想不出来

题目中的数字可能有误! 解题方法如下: 设分配x人生产螺母,则生产螺栓的有60-x人 则每天螺母的产量=20x,螺栓的产量=14×(60-x)=840-14x ∵螺母的数量=螺栓的数量 ∴20x=840-14x x除不尽,所以题目中的数字可能有误。但是只要你知道解题方法就行了