4(根号3 x +根号2)²-9=0 开平方法

zhj0212 1年前 已收到1个回答 举报

3wcdv 幼苗


4(√3x+√2)²=9
√3x+√2=3/2 或√3x+√2=-3/2
3x+√6=3√3/2 或 3x+√6=-3√3/2
x=-√6/3+√3/2 或 x=-√6/3-√3/2


3