已知SINA=-8除以17,求COSA和TANA的值

wfg_sd 1年前 已收到2个回答 举报

yjwan1981 幼苗


sin²A+cos²A=1
sinA=-8/17
所以cos²A=225/289
cosA=±15/17
tanA=sinA/cosA
所以
cosA=-15/17,tanA=8/15
或cosA=15/17,tanA=-8/15


1

何770880 幼苗


....楼上说的很清楚了。
不要补充了,其实你看下书9会了


1