红黄蓝笔共30枝其中红笔占五分之二蓝笔比红笔多2枝问红黄蓝笔各多少只

红黄蓝笔共30枝其中红笔占五分之二蓝笔比红笔多2枝问红黄蓝笔各多少只
着急啊
miaow13 1年前 已收到3个回答 举报

w_s_n_530 幼苗


30*2/5=12.红笔的数量
12+2=14.蓝笔的数量
30-12-14=4.黄笔的数量

1年前 追问

4

miaow13 举报

你确定对吗

xyxc123 幼苗


红12 蓝14 黄4


2

灵魂拷问 幼苗


红12 蓝14 黄4


1