25+26+27+28+29 先说说有什么规律再计算..

gift99 1年前 已收到7个回答 举报

紫碟衣 花朵


这25、26、27、28、29是5个连续自然数;它们之间的公差都是1;求这5个数字的和是求等差数列的和;另外这5个数字的十位数都是2.
求和是可以用多种方法,仅介绍3种供参考:
1、提取相同的整数加上个位数的和
25+26+27+28+29
=20×5+5+6+7+8+9
=100+35
=135
2、取中间数乘以项数
25+26+27+28+29
=27×5
=135
3、利用等差数列求和公式计算
25+26+27+28+29
=(25+29)×5÷2
=135


8

遵义旅游 幼苗


我也做了。是:先找出中间的数(27)再乘一共有几个数(27乘5)。这是解题方法,也是规律。


3

woainicat 幼苗


第一个加上最后一个等于中间一个(27)的2倍,25+29=54=2*27
第二个加上倒数第二个也等于27的两倍 26+28=54=2*27
再加上中间的27一共5个27,27*5=135


1

逞强 幼苗


1、(25+2+29-2)+(26+1+28-1)+27=27+27+27+27+27=5*27
2、(30-5)+(30-4)+(30-3)+(30-2)+(30-1)+30*5-5-4-3-2-1=150-15


1

酸C鱼 幼苗


原式=(25+29)+(26+28)+27
=2×27+2×27+27
=5×27
=135


1

蓝雪星 幼苗


(25+29)+(26+28)+27
=2×27+2×27+27
=5×27
=135


1

起个名字怎么难 幼苗


112358.....,你看下这窜数字,前2位的相加总会得到第三个数字的答案,
而且是永恒不变的。
1+1=2
1+2=3
2+3=5
3+5=8
......
这列数字是不是很有意思。
我告诉你出自于那里哦,是《达芬奇密码》这一书,内容写的真的不错,真的向在上一堂非常有意思的课,非常建议你看下哦,也推荐给你大人一起看哦,如果你说这书...


0