已知各项都为正数的等比数列{an}(n为下标)中,a1*a5-2*a3*a5+a3*a7=36,a2*a4+2*a2*a

已知各项都为正数的等比数列{an}(n为下标)中,a1*a5-2*a3*a5+a3*a7=36,a2*a4+2*a2*a6+a4*a6=100,求数列的通项公式.
love28516 1年前 已收到1个回答 举报

流浪xx999 花朵


1化成a3^2-2a4^2+a5^2=a3^2(1-2q^2+q^4)=36
2.a3^2+2a4^2+a5^2=a3^2(1+2q^2+q^4)=100
两式相除,略去负数解,求得q=2或1/2
再得a3=2或a3=8,a1=1/2或2


9