在直角坐标系中△OAB各顶点的坐标为A(-3,-4)B(5,0)O为原点.(1)求△AOB的面积 (2)求原点到AB的距

在直角坐标系中△OAB各顶点的坐标为A(-3,-4)B(5,0)O为原点.(1)求△AOB的面积 (2)求原点到AB的距离
水剑蓝心 1年前 已收到2个回答 举报

跳蚤之心 幼苗


(1)S△AOB=1/2*|OB|*|Ay|=1/2*5*4=10
(2)OA=0B=5,等腰三角形,h=1/2AB,S△AOB=AB*h=2h*h=10
h=根号5


1

miaoxingguo3 幼苗


作直线点(-4.0)垂直于(-3,-4) 点(-3,0)为C 求三角形ABC-ACO=AOB
CB=5+3 AC=4 三角形ABC的面积=8*4/2=16 三角形ACO=3*4/2=6
三角形ABC的面积- 三角形ACO的面积=16-6=10


0