观察下列计算:22-12=(2-1)(2+1)=2+1 32-22=(3-2)(3+2

观察下列计算:22-12=(2-1)(2+1)=2+132-22=(3-2)(3+2)=3+242-32=(4-3)(4+3)=4+3,….
(1)可以得到:152-142=(15+14 )(15-14 )=______;
(2)可以发现:(n+1)2-n2______;
(3)请你证明你的发现.
sulam 1年前 已收到1个回答 举报

sun125 幼苗


解题思路:运用平方差公式进行因式分解,由一般的数字推广到普通规律.

(1)152-142=15+14.
(2)(n+1)2-n2=(n+1)+n
(3)(n+1)2-n2
=[(n+1)+n][(n+1)-n]
=(n+1)+n.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 首先根据观察题目中的特点,直接写出(1)(2)的结果,再用平方差公式进行因式分解,寻找普通规律.


2