知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的孔隙在地面上成的像,测出光斑的直径为2.8cm,光斑到孔隙的距离为3.0m,从书

知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的孔隙在地面上成的像,测出光斑的直径为2.8cm,光斑到孔隙的距离为3.0m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5X10^11m,求太阳的直径大约是多少米.(请写出过程)
mbox 1年前 已收到4个回答 举报

等爱的小骨头 幼苗


利用数学三角形相似原理
太阳直径 / 太阳到地球的距离 = 光斑的直径 / 光斑到孔隙的距离
太阳直径 = 0.028m / 3.0m * 1.5X10^11m


3

windship 幼苗


(1)火车速度V=10根电线杆的距离长度/所用时间=9×50/15=30(M/s)=108 (KM/h) (2)大桥长度=火车通过大桥速度×时间=54KM/h×80S=15m/s×80S=1200(M) (火车过桥速度=54KM/h=54000m/3600s=15m/s) 火车全部通过大桥所用时间=(大桥长度+火车长度)/火车速度 = (1200+12×15)/15=1380/15=92(s)


2

颜111953 幼苗


光斑到孔隙的距离/太阳到地球的距离=光斑直径/太阳直径,所以太阳直径=光斑直径*太阳到地球的距离/光斑到孔隙的距离。


1

c3228853 幼苗


用相似三角形来做
设太阳直径x米
3m ÷(1.5X10^11m-3m)=0.028m ÷ x
x=1400000000m
实际太阳直径是140万千米,刚好符合,答案应该没错


1