(2010•凉山州)已知函数y=(m+1)xm2−5是反比例函数,且图象在第二、四象限内,则m的值是(  )

(2010•凉山州)已知函数y=(m+1)xm2−5是反比例函数,且图象在第二、四象限内,则m的值是(  )
A.2
B.-2
C.±2
D.
1
2
青衣绿径 1年前 已收到1个回答 举报

shuzyoyoWY 幼苗


解题思路:根据反比例函数的定义m2-5=-1,又图象在第二、四象限,所以m+1<0,两式联立方程组求解即可.

∵函数y=(m+1)xm2−5是反比例函数,且图象在第二、四象限内,


m2−5=−1
m+1<0,
解得m=±2且m<-1,
∴m=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;反比例函数的定义.

考点点评: 对于反比例函数y=kx(k≠0).(1)k>0,反比例函数图象在一、三象限;(2)k<0,反比例函数图象在第二、四象限内.


3