已知一次函数的图象经过点(1,1)和(-1,-5).(1)求此一次函数的表达式 (2)求此一次函数图象与两坐标轴围城的三

已知一次函数的图象经过点(1,1)和(-1,-5).(1)求此一次函数的表达式 (2)求此一次函数图象与两坐标轴围城的三角形面积 (3)已知另一条直线与该一次函数图像交于点A(﹣1,m),且该直线与y轴的交点的纵坐标为4,求这条直线的表达式.
爻瞳 1年前 已收到2个回答 举报

jomer 幼苗


(1)设y=a*x+b.则a+b=1,-a+b=-5.解得a=3,b=-2.所求函数表达式为y=3x-2.
(2)函数与x轴交点为(2/3,0),与y轴交点为(0,-2).则三角形的底为2/3,高为2,面积为S=1/2*2/3*2=2/3.
(3)函数过点(-1,m),则3*(-1)-2=m,m=-5,即另一条直线过点(-1,-5).而该直线与y轴的交点的纵坐标为4,则直线过点(0,4).设y=p*x+q,则-p+q=-5,q=4,所以p=9,所求直线方程为y=9x+4.


1

liuchaoyanfei520 幼苗


1,设一次函数的解析式为y=kx+b,由于函数的图像经过(1,1),和(-1,-5),所以有k+b=1,-k+b=-5,解得k=3,b=-2,所以y=3x-2.。
2,因为y=3x-2与x轴交于M(2/3,0),与y轴交于N(0,-2),所以s△OMN=1/2×OA×OB=1/2×2/3×2=2/3.。
3,由于A(-1,m)在y=3x-2上,所以m=...


0