x(ax^3+x^2+b)+3x-2c=x^3+5x+4恒成立,求a+b+c

北投小妞 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡VS寿司 种子


原等式变为 ax^4+x^3+(b+3)x-2c=x^3+5x+4 ∴a=0 b+3=5 -2c=4 ∴a=0 b=2 c=-2 ∴a+b+c=0希望采纳谢谢!


9