方程x+lg(1+2^x)=x×lg5+lg6的解是

wjtpgajtm 1年前 已收到1个回答 举报

素_妍 幼苗


x+lg(1+2^x)=x*lg5+lg6
lg(10^x)+lg(1+2^x)=lg(5^x)+lg6
lg(10^x)-lg(5^x)+lg(1+2^x)=lg6
lg((10^x)/(5^x))+lg(1+2^x)=lg6
lg(2^x)+lg(1+2^x)=lg6
lg((2^x)(1+2^x))=lg6
设a=2^x
a+a^2=6
a=-3或2
2^x=-3无解
2^x=2
x=1


8