小丽买一支圆珠笔和一支钢笔共用去12元,圆珠笔的单价是钢笔的[1/3].钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?

656471a 1年前 已收到13个回答 举报

rrllaa 幼苗


解题思路:把钢笔的单价看成单位“1”,12元相当于钢笔的1+[1/3],然后根据除法的意义解答即可.

12÷(1+[1/3]),
=12÷[4/3],
=9(元);
12-9=3(元);
答:钢笔和圆珠笔的单价分别是9元、3元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 先找出单位“1”,用单位“1”的量表示出其它量,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算求解.


5

linkentan 幼苗


设单价是X圆 12-8=4圆
X=12-(12x3/1)
X=12-4
X=8
答,圆珠笔和钢笔的单机各是多少8圆,4圆


3

hoock 幼苗


圆珠笔3元,钢笔9元


2

千岛小后生 幼苗


解 设钢笔x元一支,圆珠笔y元一支。

x+y=12

答:买一支钢笔和一支买圆珠笔各需要3元、9元。


2

相映桃花 幼苗


可以把圆珠笔看成一份,钢笔就是三分,
3+1=4 圆珠笔:12乘4分之1=3元 钢笔:12乘4分之3=9元


2

737200 幼苗


设钢笔的单价为X,则圆珠笔的单价为三分之一X。根据题意可知:X+1/3X=12x0d4/3X=12x0d解得X=9x0d圆珠笔的单价为:1/3X=1/3x9=3。x0d根据以上分析得出圆珠笔的单价为3元,钢笔的单价为9元。


2

hanmei23 幼苗


一三元一九元


1

cc_bbi 幼苗


圆珠笔3元,钢笔9元


1

四阿屋顶 幼苗


4.8


1

懒潴乖 幼苗


圆珠笔是3元,钢笔9元 圆珠笔的单价是钢笔的三分之一说明圆珠笔是单位1,钢笔是单位3。 3+1=4得出圆珠笔和钢笔的俩个单位的和 12÷4=3得出单位1是3 3×3=9得出单位3的价钱


1

a_ppl_e0915 幼苗


圆珠笔和钢笔的单价分别为x,y
x+y=12
x=y/3
x=3
y=9
圆珠笔和钢笔的单价为3元、9元


0

sakura52818 幼苗


12/(3+1)=3
3*3=9
即圆珠笔是3元每支
钢笔是9元每支


0

pik3201xa4ab4 幼苗


12/4=3元 圆珠笔的单价
3*3=9元 钢笔的单价


0