AB两地相距832千米,快慢两车同时从AB两地相向开出,快车每小时行56千米,两车在离中点32千米处相遇,求

AB两地相距832千米,快慢两车同时从AB两地相向开出,快车每小时行56千米,两车在离中点32千米处相遇,求
慢车每小时的速度
huaxiren007 1年前 已收到3个回答 举报

zsh1111 幼苗


快车走了 832÷2+32=416+32=448千米
相遇时间 448÷56=8小时
慢车速度 832÷8-56=104-56=48千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,


6

昙花西向 幼苗


快车走的路程:832/2+32=448千米 所用时间:448/56=8小时
慢车走的路程:832-448=384千米 因所用时间相同 故 慢车速度384/8=48千米


2

天爱2006 幼苗


设慢车速度为x,则:
(832/(x+56))×56=832/2+32
832*56=448(x+56)
x=832*56/448-56=48


1