初二物理题各位高手帮帮忙!谢谢了。

初二物理题各位高手帮帮忙!谢谢了。
1.小明在学校运动会上获得了一块金牌,他想知道这块奖牌是否由纯铜制成,于是他用天平和量杯分别测出该奖牌的质量和体积为14g和2ml,计算奖牌的密度?
2.一块厚0.5cm的钢板,质量是158kg,求它一面的表面积?
xx天 1年前 已收到4个回答 举报

zzhzh00018 幼苗


1.密度=质量除以体积。
ρ=m/V=14/2=7g/cm^3小于铜的密度(8.9g/cm^3),所以不是纯铜的。
2.刚的密度按照7900kg/m^3
体积:V=m/ρ=158/7900=0.02m^3
所以:一面的面积为:S=V/d=0.02/0.005=4m^2


8

ahhbxzm 幼苗


他们不屑回答都。。。
质量除以体积等于密度,体积除以厚度等于表面积
有辱智商啊


1

kekgf 幼苗


我高中毕业都很久了,初中的题目,诶
(1)第一题用阿基米德原理pgv=G排,可以求出p
(2)先要知道铁的密度,用质量除以密度得到体积,体积除以厚度得到底面面积,然后把六个面加起来
o(∩_∩)o...,要好好学哦,初中物理对于高中物理来说简直是九牛一毛,要打牢基础...


1

zxm66698 幼苗


2ml=2cm^3
奖牌的密度=14g/2cm^3=7g/cm^3 再与铜的密度比较即可
0.5cm=0.005m
一面的表面积=(158kg/钢的密度)/0.005m 钢的密度自己去查


1