(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+···+(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010)等于多少?

(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+···+(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010)等于多少?
可要不要在减1啊?
ymxien 1年前 已收到4个回答 举报

凡书 幼苗


是1005吧~
因为-1+2=1,-3+4=1……然后一直推啊~就会有1005个1
酱紫滴话就应该是1005了吧~


2

hehaitao2004 幼苗


原式=-(1+3+5+7+.....2009)+(2+4+6+8+.....2010)
=-1010025+1011030
=1005
也可以
原式=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+......+(-2009+2010)
=1*1005
=1005


2

wangjianyuan 幼苗


1005


1

zyink12 幼苗


脑子要活跃一点,别那么呆,爱因斯坦想象力多丰富呀,多玩玩模仿,扩展自己的思维空间!
嘻嘻


0