如果方程lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2•lg3=0的两根为x1,x2,那么x1•x2的值为(  )

如果方程lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2•lg3=0的两根为x1,x2,那么x1•x2的值为(  )
A.lg2•lg3
B.lg2+lg3
C.[1/6]
D.-6
haikuan 1年前 已收到1个回答 举报

zhyyhg365 幼苗


∵方程lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根为x1、x2
∴lgx1+lgx2=-(lg2+lg3)
∴lg(x1×x2)=-lg6=lg [1/6]
∴x1×x2=[1/6]
则x1•x2的值为 [1/6]
故选C.


9