关于初三的几道化学题称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14克,放入烧杯中,加入96克碳酸钠溶液恰好完全反应.待反应完全后过滤

关于初三的几道化学题
称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14克,放入烧杯中,加入96克碳酸钠溶液恰好完全反应.待反应完全后过滤,称得滤液的总质量为100克.
求:(1)根据质量守恒定律,可知生成的沉淀质量为______;
(2)固体混合物中氯化钙的质量是多少?
(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少?
要具体过程,谢谢.
tianxiawang 1年前 已收到1个回答 举报

ghw8161051 幼苗


(1)根据质量守恒定律,可知生成的沉淀质量为:10g
(2)固体混合物中氯化钙的质量是多少?
设固体混合物中氯化钙的质量是x,生成NaCl的质量是y
CaCl2 + Na2CO3 === 2NaCl + CaCO3
111 117 100
X y 10g
111/100=x/10g x=11.1g
(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少
设 生成NaCl的质量是y
CaCl2 + Na2CO3 === 2NaCl + CaCO3
117 100
y 10g
117/100=y/10g y=11.7g
固体混合物中氯化钠的质量是:14g--11.1g=2.9g
滤液中溶质的质量分数是:(2.9+11.7)/100*100%=14.6%


3